Pin It

Rating the United Kingdom's Architecture Schools as Researchers: preliminary 2009 results



Calificación del Reino Unido de las Escuelas de Arquitectura como investigadores: resultados preliminares 2009

´´...He descubierto una especial pieza de mi engranaje experimental con el Dr.Garry. Se autotitula asi por su doble condicion de Dr. en arquitectura y sociologia, segun el, el unico en el mundo. Si tu lo eres por favor hacelo saber ya que le daras la sorpresa de su vida. Este mordaz y contuverbio maestro de la critica mas audaz y sorprendente que he conocido hasta ahora, me ha permitido desde mi vision de la arquitectura y formacion critica un autentico flash de contenidos. Lo ire desgranado poco a poco por que no tiene desperdicio. Por el momento se ha atrevido con una materia alta sensible que es publicar los ranking de arquitectura. Segun algunos casos aun a riesgo de una demanda por parte de alguna universidad.
Algunos de sus materiales mas interesantes son articulos como "haciendo estudiantes dociles de arquitectura" o "supervivencia de las escuelas de arquitectura" (ambos en ingles)

Seguramente en las secciones de la revista CREACTIVISTAS, proyecto en el que te invito a colaborar, tendra una seccion sobre escuelas de arquitectura del mundo. Es una forma de abordar la enorme crisis de valores que asume el sector que en otro tiempo hacia extensible su ambito de actuacion al caracter global del proyecto como experiencia y proactividad creativa.
´´
Jmmag

Aqui teneis el articulo completo y su traduccion: LINK




El buen aceite

Cada dos años, la tasa mundial de escuelas de arquitectura en su rendimiento de la investigación. Resultados de nuestra encuesta de 2009 el rendimiento de la investigación de la arquitectura de las escuelas británicas se muestran aquí. Para más información sobre el significado de estas cifras. (leer en ingles los links)

También puede leer la razón por la arquitectura británica MEADAS académicos son los rectores en cualquier tipo de evaluación de su desempeño.


El Reino Unido ha llevado a cabo auditorías de investigación de sus universidades a partir de 1992. Usted debe verificar sus resultados en el ejercicio de evaluación de la Investigación 2008 (RAE 2008) página principal.

Hemos incluido otros dos indicadores:

* The Guardian University Guide enseñanza media de puntuación (publicado a mediados de 2008, pero etiquetados 2009)
* Guía de la Universidad de El Buen puntaje general (mediados de 2009 votos) de TimesOnline

Información de la Calidad de la Docencia proporciona más información, aunque en un formato difícil. Finalmente los estudiantes deben comprobar el británico ¿Voy a ver a mi tutor, un sitio tan mordaz que el Reino Unido las universidades amenazan acciones legales. Leer antes de que se termine.
Ranking actual
La mediana de la Universidad de Investigación Puntuación (2009)% de funcionarios en el cuartil superior (2009) Guía de la Universidad de Guardián (2008) Tiempos Buena Guía de Universidades (2009)

Ver en ingles el ranking abajo


The Good Oil

Every two years we rate the world's architecture schools on their research performance. Results for our 2009 survey of the research performance of the British architecture schools are shown here. For information on what these numbers mean, read this page. Can't find your school? Find out why.

You can also read why British architecture academics are pissing their pants at any sort of assessment of their performance.

Other assessments

The United Kingdom has conducted research audits of its universities since 1992. You should check out their results at the Research Assessment Exercise 2008 (RAE 2008) homepage.

We have included two other indicators:

The Teaching Quality Information provides further information, albeit in a difficult format. Finally British students should check out Will I See My Tutor, a site so scathing that the UK universities are threatening legal action. Read it before it gets shut down.

Current rankings

University Median Research Score (2009) % of staff in the top quartile (2009) Guardian University Guide (2008) Times Good Universities Guide (2009)
Royal College of Art25100
University of Bath106784100
University of Cambridge96410098
University of Sheffield7526993
University College London5449996
Cardiff University44885100
University of Liverpool3397286
Oxford Brookes University3356985
Queen's University of Belfast3275480
University of Strathclyde3216186
University of Newcastle upon Tyne2357589
University of the West of England1324474
University of Westminster1284875
University of Greenwich1424263
Kingston University1244173
University of Nottingham1167495
Glasgow School of Art13067
University College for the Creative Arts113
London Metropolitan University02435
Liverpool John Moores University0223076
London South Bank University0163370
Sheffield Hallam University0156185
Manchester School of Architecture0157091
Northumbria University0146579
Robert Gordon University0134574
University of Kent09
University of Ulster085991
University of Lincoln074977
Leeds Metropolitan University073577
University of Portsmouth064579
Nottingham Trent University0076
Birmingham City University4864
University of Huddersfield2971
University of Plymouth4573
University of East London4176
University of Brighton5682
De Montfort University5383
University of Dundee6488
Edinburgh College of Art74

0 comentarios:

Loading
 

Participamos

Skype

Mi estado
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner

JMMag & Partners Copyright © 2011